Статьи

Крупнейшие бриллианты в мире

Опубликовано: 12 декабря 2013 Просмотров: 2338
Самые крупные бриллианты
Крупные алмазы ювелирного качества встречаются в природе весьма редко. Без сомнения, каждый из них остаётся в анналах истории! К сожалению, поведать в рамках статьи про все самые большие бриллианты в мире невозможно. Посему предлагаем Вам узнать о наиболее выдающихся творениях природы, каждое из которых оставило свой заметный след в истории.

Два случая нахождения самых крупных бриллиантов зафиксированы в Южно-Африканской Республике. Масса крупнейшего алмаза «Звезда Африки», найденного в ЮАР в 1905 году, составляет 3106 карат (более 621 грамм). В 2009 году на знаменитой шахте Cullinan был найден иной крупный камень, отличающийся редкостной чистотой и необычным молочным оттенком. Стоимость камня весом более 500 карат составила $19 млн.

Летом текущего года в Женеве был представлен истинный король драгоценных камней, именуемый «Абсолютное совершенство», – самый дорогостоящий бесцветный бриллиант, когда-либо уходивший с аукциона Christie’s. Цена диаманта грушевидной огранки весом 101,73 карат составила ни много ни мало 26737913 $. Эксперты назвали его не только самым крупным огранённым алмазом из всех ныне известных, но также одним из наиболее совершенных камней в истории. Законным владельцем диковины стал ювелир из США Гарри Уинстон. Страстный коллекционер редчайших драгоценных камней далеко не впервые принимает решение купить украшения с бриллиантами и эксклюзивные алмазы!

В это же время в Маастрихте – небольшом городе на юге Голландии – проходила Международная выставка искусства и антиквариата (TEFAF). В рамках проведения мероприятия поистине уникальное произведение искусства представил ювелирный дом Graff Diamonds. Речь идёт о броши-кулоне в виде величавого павлина, состоящей из одной тысячи трёхсот пяти бриллиантов различного цвета общим весом 120,81 карата. В центре изделия располагается необычайно большой алмаз голубого цвета в 20,02 карата грушевидной формы, окружённый россыпью мелких белых, голубых, розовых, жёлтых, зелёных и оранжевых камней. Стоимость такого экстравагантного украшения, способного затмить своей красотой все золотые кулоны в мире, составила 100 млн $.

Кстати, мировой рекорд стоимости белого диаманта установили в октябре этого года в Нью-Йорке. Данное событие произошло на знаменитом гонконгском аукционе Sotheby’s. Президент международного ювелирного департамента назвал данный лот «совершенным». Крупнейший в мире драгоценный камень овальной формы весом 118 карат был куплен за 30,7 млн $. Борьба за него продолжалась немного более шести минут, а решающая ставка была сделана в телефонном режиме. Об имени владельца этого природного чуда, превзошедшего собой все наиболее крупные и самые дорогие бриллианты, известные в мире, история умалчивает.

Мы рассказали Вам о поистине выдающихся алмазах и крупных бриллиантах. Но кто знает, возможно, обладателем очередного роскошного камня станете именно Вы!